
एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन जोकि श्रीनगर में है 19 मार्च को जनता के लिए खोला जा रहा है। हर साल लाखों की संख्या में पर्यटक इस गार्डन को देखने आते है जहां 15 लाख से भी ज्यादा ट्यूलिप को एक साथ देखने का मौका मिलता है।कश्मीर को तो वैसे ही धरती का स्वर्ग कहा जाता है।चाहे सर्दी हो या गर्मी या फिर वसंत कश्मीर हमेशा ही पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित करती है।
फ्लोरीकल्चर डिपार्टमेंट के कमिश्नर सेक्रेटरी शेख फैयाज ने बताया कि श्रीनगर में एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन 19 मार्च को जनता के लिए खुलेगा।साथ ही 3 से 20 अप्रैल से ट्यूलिप महोत्सव का भी आयोजन शुरू हो जाएगा।आपको बता दें कि श्रीनगर शहर वार्षिक ट्यूलिप महोत्सव की मेजबानी करेगा, जिसे इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन महोत्सव भी कहा जाता है।


यह गार्डन खूबसूरत डल झील के किनारे पर स्थित है जो इसकी खूबसूरती में चार चांद लगाते है।लगभग 30 हेक्टेयर क्षेत्र में फैला यह उद्यान एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप उद्यान है। बगीचे में विभिन्न रंगों और किस्मों के 1.5 मिलियन से अधिक ट्यूलिप हैं।
यह खूबसूरत ट्यूलिप गार्डन केवल सुंदर ट्यूलिप को पूर्ण रूप से खिलने के लिए विख्यात है बल्कि कश्मीर की समृद्ध संस्कृति और परंपराओं को प्रदर्शित करने वाले विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों, फूड स्टालों और अन्य गतिविधियों के लिए भी जाना जाता है।
आपको बता दें कि ट्यूलिप बहुत दिनो तक नहीं खिले रहते है इसलिए इस गार्डन को बस इन ट्यूलिप के खिलने के दौरान ही पर्यटकों के लिए खोला जाता है।आगंतुक इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन में सुबह 8 बजे से शाम 7 बजे तक जा सकते हैं। वयस्कों के लिए, प्रवेश शुल्क INR 60 प्रति व्यक्ति और INR 25 प्रति बच्चा है।