यह झरना बाहुबली मूवी के रिलीज होने के बाद बाहुबली झरना के नाम से प्रसिद्ध हो गया

Tripoto
11th Mar 2023
Photo of यह झरना बाहुबली मूवी के रिलीज होने के बाद बाहुबली झरना के नाम से प्रसिद्ध हो गया by Nikhil Bhati
Day 1

अथिरापल्ली झरना :-
यह झरना बाहुबली मूवी के रिलीज होने के बाद बाहुबली झरना के नाम से प्रसिद्ध हो गया । यह चारों ओर हरियाली से ढकी फिसलन भरी चट्टानों के नीचे चलने से ज्यादा स्पष्ट है। कैंपनी के लिए एकमात्र चीज 80 फीट गिरने के बाद चट्टानों से टकराने वाले पानी से उत्पन्न धुंध है। अथिरापल्ली (जिसे अथिरापिल्ली के नाम से भी जाना जाता है) केरल का सबसे बड़ा जलप्रपात है। यह त्रिशूर जिले में स्थित है और एक प्रमुख पर्यटक आकर्षण है क्योंकि यह हरे-भरे वन आवरण और चालकुड्डी नदी के झिलमिलाते सफेद झरने को खूबसूरती से आपस में जोड़ता है। यह मानसून में विशेष रूप से उग्र होता है और महाकाव्य स्तर तक बढ़ जाता है, एक बड़े पैमाने पर भागने वाली ब्लिट्ज बनाता है, जिसने खुद को "भारत के नियाग्रा" का उपनाम अर्जित किया है।

Photo of अथिरापल्ली by Nikhil Bhati
Day 2

कैसे पहुंचें, टिकट और समय:
निकटतम बड़ा शहर कोच्चि है। यह 73 किमी दूर है और देश के बाकी हिस्सों से रेल और हवाई मार्ग से अच्छी तरह जुड़ा हुआ है। कोच्चि से अथिरापल्ली पहुंचने का सबसे अच्छा तरीका किराए की कैब (1300 रुपये से 2000 रुपये) का उपयोग करना है।
अन्य तरीका ट्रेन से चालकुड्डी रेलवे स्टेशन तक पहुंचना है और फिर अथिरापल्ली के लिए टैक्सी या बस लेना है।

टिकट और समय:
वाहन परमिट: रुपये। 20 से रु। आकार के आधार पर 50। आरक्षित वन में प्रवेश करने के लिए परमिट की आवश्यकता होती है जहां अथिरापल्ली स्थित है ।

टिकट: भारतीय - रुपये। 30, विदेशी - रुपये। 100
यात्रा के लिए सबसे अच्छा समय: जुलाई के अंत से सितंबर की शुरुआत तक (मानसून में कमी) यात्रा करने का सबसे अच्छा समय है क्योंकि यह तब होता है जब पतझड़ अपने पूर्ण रूप में होता है। हालांकि गिरावट साल भर सुंदर है।

प्रवेश समय: सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक ।

Photo of अथिराप्पिल्ली वॉटर फॉल्स by Nikhil Bhati
Day 3

आसपास के अन्य आकर्षण:

वाझाचल जलप्रपात (5 किमी)
चरपा जलप्रपात
कुंदूरमाड जलप्रपात
मलयाट्टूर वन्यजीव अभयारण्य
अभयरण्यम चिड़ियाघर
पेरिंगालकुथु बांध
कोडानंद हाथी प्रशिक्षण केंद्र (10 किमी)

Photo of अथिराप्पिल्ली वॉटर फॉल्स by Nikhil Bhati
Photo of अथिराप्पिल्ली वॉटर फॉल्स by Nikhil Bhati

Further Reads